Ставим ребенка на пуанты: когда, как и какой ценой?

By Дарья Криницина

Ставим ребенка на пуанты: когда, как и какой ценой?

Красивые балерины будто порхают над сценой, легко перестукивая ножками. Кажется, им не стоит ни малейших усилий танцевать сложнейшие партии. Но так ли это? Не секрет, что любому виду танца нужно учиться с малых лет. Но во всех ли случаях такой подход безопасен? Когда речь заходит о пуантах, родители волнуются, не рано ли еще их хрупким чадам давать такую нагрузку. 

Пуанты – специальная балетная обувь, в которой танцуют, опираясь на кончики пальцев. Недаром в переводе с французского пуанты значат «острие». Неподготовленному человеку стоять в них будет очень некомфортно и даже больно. Еще тяжелее пробовать новую для себя обувь деткам. Перед тем как разрешить поставить своего ребенка на пуанты, родители должны обратить внимание на несколько важных моментов. 

С какого возраста? 
Идеальным для занятий детей на пуантах считается возраст 10-11 лет, но любой квалифицированный педагог скажет, что каждый случай индивидуален. Бывают ситуации, когда ребенок гораздо более младшего возраста достаточно силен для подобных нагрузок. В других случаях дети 12-13 лет не всегда готовы перейти на новый этап тренировок. 
Одно можно сказать однозначно: возраст 8-9 лет и младше считается недопустимым для постановки на пуанты. 

Как понять, что уже можно? 
Есть несколько базовых положений, указывающих на то, что ребенка можно попробовать поставить на пуанты: 
1. Физическая подготовка 
Ее должен оценить педагог и, при необходимости, ортопед. 
2. Посещение балетного класса 
Должна быть наработанная база и много часов практики у ученика. Все основные позиции балета сначала должны быть освоены без пуант. 
3. Опыт 
За спиной у ребенка должно быть не менее 3х лет балетного обучения. 
4. Эмоциональная подготовка 
Как родители, так и ребенок должны понимать, что постановка на пуанты никогда не проходит безболезненно. Нужно быть готовым к стертым стопам, боли и профессиональным травмам. 

Есть ли противопоказания? 

  • В данном вопросе тоже действует принцип индивидуальности каждого конкретного случая, однако стоит отметить несколько самых распространенных противопоказаний:
  •  значительный избыточный вес (более 20 % от нормы; норму следует смотреть, исходя из возраста ребенка);
  •  заболевания коленных и тазобедренных суставов;
  •  выраженное варикозное расширение вен;
  •  специфическое строение стопы (например, если второй палец значительно длиннее всех остальных).


Как помочь ребенку безболезненно пройти этот период? 
Абсолютно безболезненно он пройти не может, однако соблюдение нескольких важных правил поможет облегчить переход на пуанты: 
- наблюдение у ортопеда снизит риски осложнений, к тому же, врач сможет дать консультацию по состоянию здоровья ребенка и посоветует, стоит ли ему дальше заниматься балетом; 
- ношение специальных стелек в обычной обуви поможет разгрузить стопу во время тренировок; 
- специальная гимнастика адаптирует организм (кости, прежде всего) к новым нагрузкам; необходимо поинтересоваться у педагога, какие упражнения нужно выполнять для укрепления костной системы. 

Как правильно подобрать пуанты? 
Первые пуанты (впрочем, как и все последующие) лучше всего покупать с предварительной примеркой. Только надев их на ножку, ребенок сможет понять, комфортно ли ему. Существует несколько измерений, на которые следует ориентироваться при покупке: модель (лучше брать специальные модели для начинающих), размер, полнота, закрытость и жесткость. 
Идеально подобранные пуанты должны сидеть плотно, но не туго. Облегание точно по ножке обеспечит хорошую поддержку. Правильно изготовленный пуант может самостоятельно, без поддержки, стоять, так что при возможности необходимо устроить ему подобную проверку. 
Стоит отметить, что пуанты нельзя покупать «на вырост». В таком случае повышается риск травм, так как они уже не будут плотно обхватывать ножку, из-за чего снизится контроль за движениями. 
Родители должны быть готовы к тому, что пуанты придется покупать часто. В среднем, при постоянных тренировках одна пара снашивается за месяц. 

Как надевать пуанты в первый раз? 
Без подготовки ног и обуви надевать пуанты нельзя. Нужно провести небольшую разминку, делая акцент на мышцы ног и стопы. Что касается пуант, то перед первой ноской необходимо немного разбить их твердый носок (часто это делают с помощью молотка) – он должен стать чуть мягче. Многие непосредственно перед надеванием слегка смачивают пуанты, чтобы хорошо сидели. Стельку можно вынуть или немного помять, чтобы она приняла форму стопы. Подошвой несколько раз проводят по терке, чтобы предотвратить ее скольжение по полу. 

Чем опасна неправильная постановка на пуанты? 
Неправильно поставить на пуанты можно в нескольких случаях: 1 – если ребенок недостаточно взрослый и физически неокрепший для этого, 2 – если педагог неправильно руководит данным процессом, 3 – если неправильно подобраны пуанты. Во всех перечисленных случаях может произойти деформация костей стопы. Не будучи готовым, ребенок будет постоянно подворачивать ногу при беге и прыжках. К тому же, это сильная нагрузка на спину, которая может быть к этому не готова. 

Когда все вопросы решены и сомнений больше не осталось, остается одно – поддержать ребенка в этот непростой для него период. 

Источник: Арт-проект "ТАНЦУЙ"


Leave a Comment

You must be a registered user.