Ivana Kupala Night

By Irina Sakr

Ivana Kupala Night

          По поверьям,ночь на Ивана Купалу зачарованна,полна чудес и неожиданностей.То,что эта ночь «очаровывает»,мне пришлось убедиться,так сказать, воочию. Прошло уже несколько дней,но впечатления от этого вечера останутся в памяти надолго,если сказать,не навсегда. Почему? Да по многим причинам. Во-первых, мы,все таки,проживаем в другом государстве,не имеющем ничего общего со славянскими традициями. Поэтому,получив приглашение от организатора праздника Юлии Хемади, как-то не особенно верилось, что это будет «купальская ночь». «Наверное, обыкновенная вечеринка» - подумала я. Ан нет. Не тут-то было.

       Широко раскрытыми от удивления глазами « глазела» я на происходящее вокруг меня. Море, песок,свечи, «трапеза» , и, наконец – плетение венков!  Я ,конечно, понимаю, что попавший в сказку нормальный среднестатистический человек будет, скорее всего, иметь «ошарашенный» вид.  Да и к сказкам я привыкла. Но тут! Я ,в буквальном смысле, потеряла дар речи. Вдруг,откуда ни возьмись, появились охапки красивейших цветов,хлебные колоски. «Девченки» дружно переместились на травку и занялись плетением венков. Последний раз  я плела веночек лет десять назад. Из ромашек. Видимо,какая-то часть меня, «вспомнила», что само по себе плетение венка доставляет не только удовольствие. В венках, по традиции, весь день гуляли, а вечером бросали в воду. А по результатам- утонет венок, или поплывет, судили о своей дальнейшей судьбе. В нашем случае- это был не просто ритуал, или традиция. Это необъяснимо, но это чувствовалось. Сами венки получились необыкновенно красивыми. « Сотворить красоту» своими руками- наверное, это одна из целей плетения венков. И ,вдруг, я подумала- а какие бы они могли быть, будь они сплетены из того количества и разнообразия полевых и садовых цветов, которые растут у нас «дома». А запахи? И, словно, перенеслась в другой мир.  Словно увидела «наших», славянских девушек- молодых и красивых, с венками , украшающими их головы.

        В этот вечер запомнилось все.  Хотелось не столько говорить, сколько слушать. И, словно, губка, впитывать в себя все происходящее, не упустить ничего. Сейчас, спустя неделю, я бы хотела задать, наверное, Юле сто вопросов. А тогда –лишь не спугнуть то, что есть.

       И, наконец, костер. В ночь на Ивана Купалу пляски у костра и прыжки через него считались главной забавой. Но прыгали через него не только для того, чтобы развлечься, но еще и потому,что верили-его волшебное пламя избавит тело от болезней, а душу- от темных помыслов. А еще, в купальскую ночь верили в поверье, что кто прыгнет выше, тот будет счастливее. Мы тоже прыгали, визжа, как красны девицы. Да что скрывать, ощущения, действительно, на 18.  И , вообще, все происходящее в эту ночь – наяву  «очищало» , «наполняло» , « заряжало».


Leave a Comment

You must be a registered user.